方程xy+2x+y=0的整数解的个数为____个?

chbo 1年前 已收到2个回答 举报

我的名字不太长 幼苗


xy+2x+y+2=2
x(y+2)+(y+2)=2
(y+2)(x+1)=2=1*2=(-1)*(-2)
所以
y+2=1,x+1=2
y+2=2,x+1=1
y+2=-1,x+1=-2
y+2=-2,x+1=-1
所以有4组解


5

w4fenger 幼苗


xy+2x+y=0
xy+2x+y+2=2
(x+1)(y+2)=2
x+y=1,2,-,-2
有4个


0