求满足方程xy+4x-4y=0的正整数解

天空耀眼的黑猩猩 1年前 已收到2个回答 举报

杯子显灵 春芽


xy+4x-4y=0
所以
x=(4*y)/(4+y)
令x=1,则y不是整数
x=2,y=4,符合
x=3,y=12,符合
x=4,y无解
x>4时,设x=N,则(4+y)*N=4*y,y=4*N/(4-N)


4

鸿殿 幼苗


x=2 y=4或x=3 y=12


1