1.xy=x+y的正整数解2.求方程m²-n²=60的正整数解.

天上大鸟 1年前 已收到3个回答 举报

TIANDILIAN 幼苗


1.方程可以转化为:
xy-x-y+1=1
所以(x-1)(y-1)=1
所以x-1=1 或 x-1=-1
y-1=1 y-1=-1
所以x=2 或 x=0
y=2 y=0(舍去)
所以x=2
y=2
2.所以(m+n)(m-n)=60
又因为(m+n)和(m-n)同奇偶
所以 m+n=30
m-n=2
解得: m=16
n=14


9

sirmt 幼苗


1)X=2 Y=2
2)M=8 N=2


1

猿粪VS缘分 幼苗


x=2 y=2
m=8 n=2
m=16 n=14


0