求方程1/x+1/y-1/xy^2=3/4的整数解

一杯白开水2006 1年前 已收到4个回答 举报

iCAN212 幼苗


(1/x)+(1/y)-(1/xy^2)=3/4
同时乘以4xyy
4yy-xy(3y-4)=4
y〔4y-3xy+4x〕=4
所以
y|4
y=-4,-2,-1,1,2,4
分别讨论
y=-4
4y-3xy+4x=-1(舍)
y=-2
4y-3xy+4x=-2(舍)
y=-1
4y-3xy+4x=-4(舍)
y=4
4y-3xy+4x=1(舍)
y=2
4y-3xy+4x=2
x=3
y=1
4y-3xy+4x=4(舍)
x=3,y=2
祝你学习天天向上,加油!


1

是什么留住我眼泪 幼苗


同时乘以(xy)2
方程为
xy^2+x^2y-x=3/4(xy)^2
削去x y^2+2y-1=3/4xy^2

x=y+1
带入原来方程
x=3 y=2


2

雪白的羽毛m 幼苗


1/x+1/y-1/(xy)^2=3/4
4x+4y-4=3xy
y=4(x-1)/(3x-4)
=1+x/(3x-4)
x=k(3x-4)
3kx-x=4k
x=4k/(3k-1)
=1+(k+1)/(3k-1)
k=0,±1,...±N
(k+1)/(3k-1)≥1→k≤1
or
(k+1)/(3k-1)≤-1→k≥-1
∴k=0,±1
所以有:
x=0,y=1
x=2,y=2


1

冰雪鳥 幼苗


爱莫能助~


0