求方程 e^(x+y)-cos(xy)=0 所确定的隐函数y=F(x)在x=0处导数

3963414 1年前 已收到1个回答 举报

CCTV特2 幼苗


在x=0时,e的(0+y)次方-cos(0*y)=0,得y=0.
在x=0处对y求导数.dy/dx=-[e的(x+y)次方+y*sin(xy)]/[e的(x+y)+x*sin(xy)].将x=0,y=0代入即得dy/dx=-1.所以隐函数y=F(x)在x=0点的导数为-1.


4