xy为正整数,求方程15*2的X次方+1=Y的平方 的正整数解 还是用初2的知识

雪逸云 1年前 已收到2个回答 举报

冰凌草莓 幼苗


15*2^x+1=y^2
3*5*2^x=(y+1)(y-1)(因数之差2这就好办了)
先看一个形式一个因数包括3*5所以这个因数最小15代入不符合
15*2^a-2^(x-a)=正负2 (这里a》=1因为a=0在上边已经证明不符合)
2^a(15*-2^(x-2a))=正负2=正负1*2
显然只能2^a=2(a》=1)所以a=1
15-2^(x-2)=-1符合题意此时x=6此时y=31
3*5*2^x=3*2^a*5*2^b首先3和5存在2个因数中设为3*2^a和5*2^b 那么差是正负2且x=a+b
(3*2^a-5*2^b )=正负2
2^b(3*2^(b-a)-5)=正负2(这里提2^b因为b《a避免括号里边出现b-a《0出现分子不好说)
2^b=1 b=1 可解a=2 x=3 此时y=11
本题我写的可能不大调理,因为好多数学符号打起来太麻烦,这是奥数,估计你敢做就证明水平不低,反正就利用了一个条件3*5*2^x=(y+1)(y-1) (y+1)-(y-1) =2 因数之差=2因为2的整数因数只有个1和2 只要化成乘积形式,稍微讨论即可 ,如果实在看不懂可以再问

1年前 追问

3

雪逸云 举报

a是哪里的啊?

举报 冰凌草莓

设的因为其中因数含有2的次幂设为2的a次幂,b也是

雪逸云 举报

15*2^a-2^(x-a)=正负2 从这一步开始我就迷茫了。。。。

举报 冰凌草莓

15*2^x=(y+1)(y-1) 观察15*2^x这个数不管是什么,他都能分解成2个相差为2的因数((y+1)-(y-1)=2) 因为这个数含一个3一个5,那么他同时在一个因数里 设为15*2^a,那么另一个因数2^(x-a)这里可以先否掉a=0的情况,免得后边麻烦当a=0那么这个因数15,与他差是2的只有13 15 x正整数2^x不可能等于13或15 因为一个因数15*2^a(a正整数) 另一个因数2^(x-a) 两个因数差是2当不知道哪个大时,应该是 正负2 即15*2^a-2^(x-a)=正负2 然后提取2^a(15-2^(x-2a))=正负2=(2*正负1) 2^正整数且》=2 (15-2^(x-2a))整数 故2^=2 (2^只能等于2) 那么 (15-2^(x-2a))=正负1,自己解吧 第二种情况,3和5存在不同因数中 同样设一个3*2^a 另一个5*2^(x-a)一样

xifei60 幼苗


15*2^x+1=y^2
3*5*2^2=(y+1)(y-1)


2