解二元二次方程 {xy-x-y+1=0① x2+xy-2x-2y=0②

youorme 1年前 已收到2个回答 举报

怀志摩 幼苗


①(x-1)·(y-1)=0
解得,x=1或y=1
② (x+y)·(x-2)=0
所以,x=-y 或 x=2
(1)若x=-y
则有两组x=1,y=-1
或 x=-1,y=1
(2) x=2
则有一组x=2,y=1
于是,原方程组有三组
x=1,y=-1
或 x=-1,y=1
x=2,y=1

1年前 追问

1

举报 怀志摩

①(x-1)·(y-1)=0 解得,x=1或y=1 ② (x+y)·(x-2)=0 所以,x=-y 或 x=2 (1)若x=-y 则有两组x=1,y=-1 或 x=-1,y=1 (2) x=2 则有一组x=2,y=1 于是,原方程组有三组 x=1,y=-1 x=-1,y=1 以及x=2,y=1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


xy-x-y+1=0 (1)
x²+xy-2x-2y=0 (2)
由(1)得xy=x+y-1,代入(2),整理,得
x²-x-y-1=0
y=x²-x-1,代入(1),整理,得
x³-2x²-x+2=0
x³(x-2)-(x-2)=0
(x-2)(x...


2