求方程XY-X-Y=4的整数解

醉过才知酒烈 1年前 已收到2个回答 举报

永远记得那一天 幼苗


由题意得
XY-X-Y-4=0

(X-1)(Y-1)=5
所以有
X-1=5
Y-1=1

X-1=1
Y-1=5

X-1=-5
Y-1=-1

X-1=-1
Y-1=-5
解得:
X=6`````2`````-4`````0
Y=2`````6`````0`````-4


1

糯米小jj 幼苗


XY-X-Y=4
xy-x-y+1=5
(x-1)(y-1)=5=1*5
x-1=1
y-1=5

X-1=5
Y-1=1
X=2
Y=6

x=6
y=2


0