某厂有甲乙两个车间,甲车间人数是全厂人数的7/12,如果从甲车间调20名到乙车间,这时甲车间的人数是以车间人数的5/7.

某厂有甲乙两个车间,甲车间人数是全厂人数的7/12,如果从甲车间调20名到乙车间,这时甲车间的人数是以车间人数的5/7.甲车间原有多少人?
wemhzhangbb 1年前 已收到2个回答 举报

flinight 幼苗


甲车间的人数是以车间人数的5/7,这是甲车间的人数是全厂人数的5/(5+7)=5/12
全厂人数:20÷(7/12-5/12)=20÷1/6=120人
甲车间原有人数:120*7/12=70人


7

shaka159357 幼苗


设甲厂X人,乙厂Y人.
X=7/12(X+Y)
X-20=5/7(Y+20)
解方程就可以了.


2