初一甲乙两班各有42人和52,外校转来12人插入甲班,其余插入乙班甲班的人数的3倍比乙班2倍多4人乙班多少人

wjf0000 1年前 已收到5个回答 举报

st_ting 幼苗


转入乙班X 则转入甲班12-x
3(42+12-x)=2(52+x)+4
162-3x=154+x+4
x+3x=162-154-4
4x=4
x=1
答:乙班现有53人


9

乙菁 幼苗


设后插入乙班x人
2(52+x)+4=3(42+12)
x=27
52+27=79(人)


2

022727 幼苗


3(42+X)-2(52+12-X)=4 式子列出来了X自己解
解出来X为甲班
(12-X)为乙班


1

yy美丽过客 幼苗


转入乙班X 则转入甲班12-x
3(42+12-x)=2(52+x)+4
162-3x=154+x+4
x+3x=162-154-4
4x=4


1

8977606 幼苗


解设,转入乙班x人,转入甲班12—x
3(42+12—x)=2(52+x)×4


0