已知函数fx=a-1/2^x+1求证 不论a为何实数f[x]总是为增函数.请确定a的值,使fx为奇函数

已知函数fx=a-1/2^x+1求证 不论a为何实数f[x]总是为增函数.请确定a的值,使fx为奇函数
当fx为奇函数时,求fx的值域
北都echo 1年前 已收到1个回答 举报

rewillchen 幼苗


f(x)=a-(1/(2^x+1))
定义域为实数集,设x1,x2,x2〉x1
f(x2)-f(x1)=(2^x2-2^x1)/{(2^x2+1)(2^x1+1)}〉0
可证为增函数.
令f(-x)=-f(x)
即a-(1/(2^-x+1))=-a+(1/(2^x+1))
a=1/2


5