已知函数fx=1/3^x-1+m,求实数m的值,是fx为奇函数

feierliran 1年前 已收到1个回答 举报

东门飞 幼苗


奇函数f(-x)=-f(x)
令x=1
f(1)=1/2+m
f(-1)=-3/2+m
f(1)+f(-1)=1/2+m-3/2+m=0
2m-1=0
m=1/2


4