有若干梨和苹果,如果1个梨和3个苹果分成一堆,则多2个梨.如果2个梨和5个苹果分成一堆,则少2个苹果.

有若干梨和苹果,如果1个梨和3个苹果分成一堆,则多2个梨.如果2个梨和5个苹果分成一堆,则少2个苹果.
问梨有多少个,苹果有多少个.
要求:不用方程,用算术方法,且要条理清晰.
熊威全 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛53725 幼苗


第一个条件可得,苹果是梨子的3倍少:3×2=6个
第二组条件可得:苹果比梨子的:5÷2=2.5倍,少2个
那么梨子有:(6-2)÷(3-2.5)
=4÷0.5
=8个
苹果有:8×3-6=18个


1