有苹果若干个,把其中的[1/3]给A,把余下的[1/5]少3个的苹果分给B,再把剩下的全部苹果都给C,这样C得到的苹果比

有苹果若干个,把其中的[1/3]给A,把余下的[1/5]少3个的苹果分给B,再把剩下的全部苹果都给C,这样C得到的苹果比A得到的苹果数多21个,问共有多少个苹果?
sjkdhgsjkdf 1年前 已收到1个回答 举报

蒙古之约 春芽


解题思路:余下的[1/5]少3个给B,再把余下的全部给C,则C得到的减去3个就是余下部分的1-[1/5]=[4/5],由于其中的[1/3]给A,则余下的[4/5]占全部的(1-[1/3])×[4/5]=[8/15],又C得到的个数比A得到的多21个,所以21-3=18占全部的分率为 [8/15]-[1/3]=[1/5],根据分数除法的意义,这堆苹果共有18÷[1/5]=90个.

(21-3)÷[(1-[1/3])×(1-[1/5])-[1/3]]
=18÷[[2/3]×[4/5]-[1/3]],
=18÷[[8/15]-[1/3]],
=18÷[1/5],
=90(个);
答:这堆苹果共有90个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是在认真分析条件中的数量之间关系的基础上得出C得到的减去3个占总数的分率是多少.


2