有一堆苹果,分给若干个小朋友,若每人分5个,最后余下1个,若每人分6个,则缺3个,那么这堆苹果共有().

有一堆苹果,分给若干个小朋友,若每人分5个,最后余下1个,若每人分6个,则缺3个,那么这堆苹果共有().
A.19个 B.20个 C.21个 D.22个
kurtcobain 1年前 已收到1个回答 举报

精彩夏日 幼苗


C
设有x个小朋友
那么就有
5x+1=6x-3
6x-5x=1+3
x=4
5x+1=5×4+1=21个
答:有21个苹果


7