将一箱苹果分给若干名小朋友,若每人分5个苹果,那么还剩12个苹果:若每人分8个苹果,那么最后一个小朋友分不到8个苹果,求

将一箱苹果分给若干名小朋友,若每人分5个苹果,那么还剩12个苹果:若每人分8个苹果,那么最后一个小朋友分不到8个苹果,求这一箱苹果的个数和小朋友的个数
han51606777 1年前 已收到8个回答 举报

alex1553 幼苗


设有X个小朋友
所以5X+12=8X-8
所以X=20/3因为是人数,所以X=6
苹果数是5*6+12=42


3

TX08527 幼苗


你的题目出的就很落伍 现在孩子谁还吃苹果~我自己儿子想让他吃药拿三个圣代换~我妈说比哄我小时候吃药都难~


2

只午间淹 幼苗


42个苹果6个小朋友


2

不须浪饮丁都护 幼苗


小朋友的人数最多是6人,那就有42个苹果了
然后再往下推,取整数


2

jx0301dbs 幼苗


设有X个小朋友。
5X+12-8X>0
5X+12-8X<8
这题是用不等式来解的!(如果,我没有记错的话就是这样来解!)


2

yy的祖dd是天堂 幼苗


假设有x个小朋友,
5x+12<8x
x>4,
若x=5,那么有37个苹果, 5*8=40,少3个苹果;
若x=6,那么有42个苹果, 6*8=48,少5个苹果;
若x=7,那么有47个苹果,7*8=56,少9个苹果;但是无法满足“若每人分8个苹果,那么最后一个小朋友分不到8个苹果,求这一箱苹果的个数和小朋友的个数”,
所以可能有
...


0

ps02 幼苗


设小朋友为x
0<5x+12-(x-1)*8<8
4x=5
5*5+12=37
这一箱苹果的个数为37,小朋友的个数为5.


0

jingdun 幼苗


答案一:37 5
答案二:42 6


0