苹果和梨有若干个.如果9个苹果和4个梨装一袋,苹果恰装完,梨还多出3个;如果6个苹果和3个梨装在1带,还多出5个苹果,梨

苹果和梨有若干个.如果9个苹果和4个梨装一袋,苹果恰装完,梨还多出3个;如果6个苹果和3个梨装在1带,还多出5个苹果,梨刚好装完,苹果有几个,梨有几个
红尘如心 1年前 已收到6个回答 举报

野蜜蜂 幼苗


你好791467942
设第一种方法(9苹果4梨)可装X袋,第二种方法(6苹果3梨)可装Y袋,据题意可得
以下二元一次方程:
9X=6Y+5 (苹果数)
4X+3=3Y (梨数)
解方程式,得
X=11,Y=47/3
但依据现实情况,Y应为自然数,即Y不可能等于47/3,因此答案与题目相矛盾,即本题无解或有

1年前 追问

1

红尘如心 举报

我们老师讲过了,谢谢你的回答

hsdili 幼苗


苹果99个,梨子有47个
设第一种方法装x袋,第二种方法装y袋


2

tinyparticle 幼苗


。。。。。。。。


2

tangnijm 幼苗


苹果 6×14+4=88个梨有:4×14=56个6X+4=8(X-3)
解得X=14


2

羽儿随心 幼苗


设第一次装了x袋,第二次装了y袋
苹果的数量不变:9x=5+6y ①
梨的数量不变:4x+3=3y ②
①-2×②
x-6=5 x=11代入②
y=47/3 为分数,说明这道题有问题

苹果数量=9x=99
梨数量=3y=47


1

深刻的思考 幼苗


设苹果梨分别为x,y。x除以9=y-3除以4.
x-5除以6=y除以3.x=99.y=47


0