2x的三次方-3x的平方-x-2=0

zhangjianjun1234 1年前 已收到1个回答 举报

Enjoy_Ying 幼苗


2x的3次方-4x的平方 +x平方-x-2=0
2x平方(x-2) +(x-2)(x+1)=0
(x-2)(2x平方+x+1)=0
∴x=2


5