已知数列{bn}前n项和为Tn=3n^2-2n,取数列{bn}的第1项,第3项,第5项...(且成一个新数列),求通项.

已知数列{bn}前n项和为Tn=3n^2-2n,取数列{bn}的第1项,第3项,第5项...(且成一个新数列),求通项.
我知道结论…问题是怎麽证明…?比如怎么用数归法证…?
五岳莘莘 1年前 已收到1个回答 举报

sky0041 幼苗


设数列{bn}的第1项,第3项,第5项...的通项为Bn,则B1=b1=T1=1,Bn=b(2n-1)=T(2n-1)-T(2n-2)=[3(2n-1)²-2(2n-1)]-[3(2n-2)²-2(2n-2)]=12n-11(n>1)综合Bn=12n-11


8