一道椭圆与直线相交、求弦长椭圆X2/9 +Y2=1,过左焦点F作倾斜角为30度的直线交椭圆于两A B两点,求弦AB的长.

徘徊夜行 1年前 已收到1个回答 举报

茗花雕 幼苗


说倾角都是指直线在x轴上方部分和x轴正方向的夹角.
F(负根号8,0)k=根号3/3,
AB={根号(1+k^2)}{(x1+x2)^2-4*x1*x2}
x^2/9+y2^2=1
y=根号3/3(x+根号8)
消去y得:x1+x2= x1*x2= 带入AB中即可


2