椭圆x2/4+y2/2=1的左右焦点分别为F1、F2,直线L过F2与椭圆相交于AB两点,O为坐标原点

椭圆x2/4+y2/2=1的左右焦点分别为F1、F2,直线L过F2与椭圆相交于AB两点,O为坐标原点
以AB为直径的圆恰好过O,求L的方程
lfenian04 1年前 已收到2个回答 举报

第6年 春芽


椭圆x^2/4+Y2=1的右焦点F2 为(√3,0),F1坐标为(-√3,0);
依题意,直线的方程应为:y=(x-√3),代入椭圆方程得:
x^2/4+(x-√3)2=1,
5x^2-8√3x+8=0,则方程有两根分别设为x1,x2
x1+x2=8√3/5,x1*x2=8/5
|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1x2]=√[(8√3/5)^2-4*8/5]=√8/5*4/5=4√2/5
S△F1AB=|F1F2|*|(x1-x2|*/2=2√3*4√2/5/2
=4√6/5


4

黄金129两 幼苗


椭圆X^/4+Y^/2=1的【x2、y2】,圆的半径R=1/2|AB|,可求圆心E


1