函数 椭圆x2/4+y2/2=1的左右焦点分别为F1、F2,直线L过F2与椭圆相交于AB两点,O为坐标原点

函数 椭圆x2/4+y2/2=1的左右焦点分别为F1、F2,直线L过F2与椭圆相交于AB两点,O为坐标原点
以AB为直径的圆恰好过O,求L的方程
cgk_110 1年前 已收到3个回答 举报

c_elavie 幼苗


以AB为直径的圆恰好过O,则角AOB=90°.设A(x1,y1),B(x2,y2).则x1*x2+y1*y2=0;设所求直线方程为y=kx+b,又该直线过右焦点(√2,0).则直线的方程可化为y=kx-√2k.联立直线方程和椭圆方程,消去y,得到一个关于x的一元二次方程.(1+2k^2)x^2-4√2*k^2*x+4k^2-4=0.
则x1+x2=(4k^2-4)/(1+2k^2) .x1*x2=(4√2*k^2)/(1+2k^2),将x1,x2代入直线方程,则可算得y1*y2=k^2*x1*x1-√2*k^2(x1+x2)+2k^2.
最后由x1*x2+y1*y2=0,可算出k=√2或-√2.则可得直线方程y=√2x-2或者y=-√2x+2


9

nuni-wnm 幼苗


以AB为直线的圆过原点,则OA垂直于OB。也就是说:直线OA与直线OB垂直。设A(x1,y1),B(x2,y2)得斜率Koa*Kob=-1 即,x1x2+y1y2=0(1)。
直线AB过焦点F2(根号2,0),设直线AB:y=kx+b,其中焦点满足该方程(2)。
联立椭圆方程与直线AB方程,得到x1x2 , y1y2 的表达式。结和(1)(2)两个条件解出K与b,得出方程...


2

傲雪飞花 幼苗


.


2