椭圆x2/a2+y2/b2=1 过点(0,1)f1 f2分别为椭圆的左右焦点 且|f1f2|=2 求该椭圆的标准方程

gonghaiyan 1年前 已收到1个回答 举报

灿若流光 幼苗


∵椭圆x2/a2+y2/b2=1 过点(0,1)
把(0,1)代入方程得
0/a2+12/b2=1
b=1
|f1f2|=2c=2
c=1
a2=b2+c2=2
∴椭圆的标准方程
x2/2+y2=1

1年前 追问

10

举报 灿若流光

帮采纳啊

gonghaiyan 举报

是否存在圆心在y轴上的圆 使圆在x轴的上方与椭圆交于p1 p2两点 p1f1和p2f2都是圆的切线p1f1垂直p2f2?若存在 求出圆的方程 若不存在 请说明理由

gonghaiyan 举报

请帮我解答

举报 灿若流光

这个就太难了

举报 灿若流光

图画得不好,将就看