在横线上里填上合适的数.3______5÷50≈6 6______7÷50≈12 2______4÷6≈40 6____

在横线上里填上合适的数.
3______5÷50≈6
6______7÷50≈12 2______4÷6≈40
6______5÷35≈20 ______63÷18≈20 5______1÷50≈10.
不帅不行1 1年前 已收到1个回答 举报

zb8m 幼苗


解题思路:把“≈”看作“=”然后根据“被除数=商×除数”算出被除数,再结合被除数中已知的数字和“四舍五入法”即可得出要填的最接近的数字是几.

(1)因为50×6=300,所以要填的最接近的数字是:0;(2)因为50×12=600,所以要填的最接近的数字是:0;(3)因为40×6=240,所以要填的最接近的数字是:4;(4)因为35×20=700,所以要填的最接近的数字是:9;(...

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题关键是根据“被除数=商×除数”算出被除数,然后再找最接近估算的被除数的数字.


5