有趣的数学题1.1x2x3 + 2x3x4 + 3x4x5 +.+100x101x102 2.1/(1x2x3) + 1

有趣的数学题
1.1x2x3 + 2x3x4 + 3x4x5 +.+100x101x102
2.1/(1x2x3) + 1/(2x3x4) +.+ 1/(100x101x102)=?
3.1x2x3x4x5 + 2x3x4x5x6 +.+ 10x11x12x13x14=?
zfz1210 1年前 已收到4个回答 举报

sunruoying 幼苗


1/1x2x3+1/2x3x4+1/3x4x5+.1/98x99x100=
=1/2[1/1*2-1/2*3]+1/2[1/2*3-1/3*4]+1/2[1/3*4-1/4*5]+...+1/2[1/98*99-1/99*100]
=1/2[1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+...+1/98*99-1/99*100]
=1/2[1/2-1/99*100]
=1/2*4949/9900
=4949/19800


4

lsjingyun 幼苗


2 (1/1-1/2-1/3)+(1/2-1/3-1/4)+...+1/100-1/101-1/102


2

faderfader 幼苗


ipp


0

放手无声 幼苗


1x2x3+2x3x4+3x4x5+…………+n(n+1)(n+2)
=1/4(1*2*3*4)+1/4(2*3*4*5-1*2*3*4)+1/4(3*4*5*6-2*3*4*5)+....1/4[n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2)]
=1/4[1*2*3*4+2*3*4*5-1*2*3*4+3*4*5*6-2*3*4*5+...+n(n+1)(...


0