1x2x3+2x3x4+3x4x5+4x5x6+...+n(n+1)(n+2)=

四澳俄恩 1年前 已收到1个回答 举报

npn9014 幼苗


原式=1/4(-0*1*2*3+1*2*3*4)+1/4(-1*2*3*4+2*3*4*5)+……+1/4[-(n-1)n(n+1)(n+2)+n(n+1)(n+2)(n+3)]
=1/4[-0*1*2*3*4+n(n+1)(n+2)(n+3)]
=n(n+1)(n+2)(n+3)/4


4