1x2+2x3+3x4+...+n(n+1)=?1x2x3+2x3x4+3x4x5+...+n(n+1)(n+2)=?

欲霸不能 1年前 已收到3个回答 举报

唯凌悟默书虫子 幼苗


n(n+1)(n+2)/3
n(n+1)(n+2)(n+3)/4
.
定义:
n(n+1)(n+2)...(n+k)=[n]^k
则:
∑(i=1 to n)[n]^k=[n]^(k+1)/(k+1)=n(n+1)...(n+k+1)/(k+1)

1年前 追问

8

欲霸不能 举报

看不懂啊,能不能直接给答案。

举报 唯凌悟默书虫子

开始2行就是答案啊。第一行是第一题答案,第二行是第二题答案。

kevin043 幼苗


(1*1+1)+(2*2+2).......=(1*1+2*2+3*3......+N*N)+(1+2+3+4+...+N)=
同理,第二题乘出来:(1*1*1+2*2*2+3*3*3+......n*n*n)+3(1*1+2*2...+n*n)+2(1+2+3+4+..+n)=


1

exposcmcm 幼苗


数列求和


0