1x2x3+2x3x4+3x4x5+.+n(n+1)(n+2)

1x2x3+2x3x4+3x4x5+.+n(n+1)(n+2)
等于多少.
1X2+2X3+3X4+....+n(n+1)=1/3Xn(n+1)(n+2)
荆棘心 1年前 已收到3个回答 举报

whww111 幼苗


1+2+...+n=n(n+1)/2
1^2+2^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1^3+2^3+…+n^3=n^2 * (n+1)^2 / 4
明确这三个式子就好了.


3

FIRZT 幼苗


代入式子成立加设当n=k时 代入式子是否成立 (肯定是成立的)所以当N=K+1时 代入式子 就成立所以 此题得证 归纳法好麻烦的 就不给你步骤了 ①


1

xinkongle 幼苗


1/4*n*(n+1)(n+2)(n+3)


0