1X2X3+2X3X4+3X4X5+.+N(N+1)(N+2) 要简便方法不要那个用微积分做的

1X2X3+2X3X4+3X4X5+.+N(N+1)(N+2) 要简便方法不要那个用微积分做的
如题 不要那个N三次方和N2次方公式做的答案 我们老师说是什么 乘一个 加一个减一个之类的做出来的!百度找答案统统拒绝
虚空假面 1年前 已收到1个回答 举报

030606090102 幼苗


N(N+1)(N+2)= N(N+1)(N+2)[N+3-(N-1)]/4=[N(N+1)(N+2)(N+3)-(N-1)N(N+1)(N+2)]/4
则原式=
1/4×[1*2*3*4-0*1*2*3+2*3*4*5-1*2*3*4+3*4*5*6-2*3*4*5+-------N(N+1)(N+2)(N+3)-(N-1)N(N+1(N+2)]
=N(N+1)(N+2)(N+3)/4


5