1x2x3+2x3x4+3x4x5+…+8x9x10

randyli5555 1年前 已收到4个回答 举报

有雨南nn 幼苗


1×2×3+2×3×4+3×4×5+……+8×9×10
=(1/4)(1×2×3×4)+(1/4)(2×3×4×5-1×2×3×4)+(1/4)(3×4×5×6-2×3×4×5)+……(1/4)(8×9×10×11-7×8×9×10)
=(1/4)(1×2×3×4+2×3×4×5-1×2×3×4+3×4×5×6-2×3×4×5+……+8×9×10×11-7×8×9×10)
=(1/4)(8×9×10×11)
=2×9×10×11
=1980


4

施青天 幼苗


inter i,s
do i=1,8
s=i*(i+1)*(i+2)
end do
write(*,*) 'result=',s


2

怜月斋 幼苗


1980


1

monica558 幼苗


6+24+60+120+210+336+504+720=1980


0