一堆苹果和一堆梨共重28Kg,一堆苹果和一堆橘子共重18kg,一堆梨和一堆橘子共重24kg,问;分别重多少克?

哑哑CJ 1年前 已收到1个回答 举报

可可文文加油 幼苗


设一堆苹果重X克,一堆梨重Y克,一堆橘子重Z克,列方程组得:
X+Y=28
X+Z=18
Y+Z=24
解得:X=11,Y=17,Z=13
所以一堆苹果重11克,一堆梨重17克,一堆橘子重13克


2