水果店老板购回100kg苹果和60kg梨,出售时苹果加价10%,梨加价20%,售完后共得160元,赚了20元,那么苹果和

水果店老板购回100kg苹果和60kg梨,出售时苹果加价10%,梨加价20%,售完后共得160元,赚了20元,那么苹果和梨的进价各是多少?
hvcjky0bhu 1年前 已收到1个回答 举报

希望更幸福而努力 幼苗


解题思路:根据题意先设每kg苹果的进价是x元,100kg共卖100x元,每kg梨的进价是(160-20-100x)÷60元,先跟据售完后共得160元,得到一个等量关系:卖苹果的总钱数+卖梨的总钱数=售完后共得160元,列出方程;再列一个方程,最后解出即可.

设每kg苹果的进价是x元,每kg梨的进价是元160-20-100x)÷60,由题意可得:100x+100×10%x+60×160−20−100x60×(1+20%)=160,100x+10x+(140-100x)×1.2=160,110x+168-120x=160,168-10x=160,&nb...

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题关键是先设出苹果和梨的进价,再根卖的总钱数,列出方程解出即可.


8