超市购回一批水果,梨和苹果重量比为7:9,3kg梨和5kg苹果配果篮,则苹果没了,梨剩160kg,原各有多少kg?

超市购回一批水果,梨和苹果重量比为7:9,3kg梨和5kg苹果配果篮,则苹果没了,梨剩160kg,原各有多少kg?
仪征实验中学2009年试卷上的应用题!
baifa4950 1年前 已收到10个回答 举报

MK手心的沉默 幼苗


设原有苹果xkg,梨ykg
x:y=7:9
(x-160):y=3:5
解得x=700,y=900
原有苹果700kg,梨900kg


5

纳兰印思 幼苗


这个。。。。。。


2

编号663DA 幼苗


梨700,苹果900
设:梨7m,苹果9m
果篮t个
7m-3t=160
9m-5t=0


2

雪夜微微 果实


设梨子有x千克,则苹果有9x/7千克。
﹙ x-160﹚/3=9x/7÷5
解得:x=700
9x/7=9×700/7=900千克
答:原来梨子有700千克,苹果有900千克。


2

霹雳风 幼苗


梨X,苹果Y
X/Y=7/9
X-(Y/5)*3=160
X=700,Y=900


2

爱猫人 幼苗


设梨为7X,则苹果为9x,果篮里梨/苹果=3/5,
有7X-3/5*9X=160
X=100
得梨=700
苹果=900


2

y575937959 幼苗


设苹果为x,7x/9-3x/5=160


1

现兵役 幼苗


梨 x 苹果 y
x/y=7/9 方程1
(x-160)/3=y/5 方程2
y=9x/7 代入方程2
3(9x/7)=5(x-160)
x=700
y=900


1

ee的楼市 幼苗


梨700kg,苹果900kg


1

赢牟令 幼苗


设两种水果各有X筐,则
5X:(3X+160)=9:7
得X=180筐
苹果为5X180=900kg
梨为3X180+160=700kg


0