梨和苹果共100只,分给三年级的小朋友,每级分梨6只,苹果8只,梨正好分完,苹果还余2只,那么梨有()只,

梨和苹果共100只,分给三年级的小朋友,每级分梨6只,苹果8只,梨正好分完,苹果还余2只,那么梨有()只,
苹果有()只
yiyigao 1年前 已收到1个回答 举报

1981love 幼苗


方法一:设有X个小朋友,得
6X+8X+2=100
X=7
梨有(6*7=42)只
苹果有(8*7=56)只
方法二:
梨:6*(100-2)/(6+8)=42
苹果:8*(100-2)/(6+8)=56


8