四盘苹果共100个,第一盘加4,第二盘减4,第三盘乘4,第四盘除以4,所得的数相等,用方程求出原来各盘各多少个?

xykatrina 1年前 已收到4个回答 举报

hblxp 幼苗


设最后相等的数为x
x-4+x+4+x×4+x÷4=100
x=16
原来为12 20 64 4


7

飘雪香茗 幼苗


设第一第二第三第四盘分别为x,y,z,n个
x+y+z+n=100
x+4=y-4=4z=n/4=t
x=t-4
y=t+4
z=t/4
n=4t
t-4+t+4+(t/4)+4t=(25/4)t=100
t=16
x=16-4=12
y=16+4=20
z=16/4=4
n=46*4=64


2

hot11 幼苗


谈简单


1

qianyanliuxing 幼苗


第一盘: x-4 个
第二盘:x+4 个
第三盘:x/4 个
第四盘:4x 个
x-4+x+4+x/4+4x=100
x=16
第一盘12个,第二盘20个,第三盘4个,第四盘64个


0