把99拆成4个数,第一个数加二,第二个数减二,第三个数乘二,第四个数除二,得到的结果相等,应该怎样拆

把99拆成4个数,第一个数加二,第二个数减二,第三个数乘二,第四个数除二,得到的结果相等,应该怎样拆
要方程和解
xuyaoqian 1年前 已收到2个回答 举报

林幽晓竹 幼苗


设最后相等是是x

第一个是x-2
第二个是x+2
第三个是x/2
第四个是2x
所以x-2+x+2+x/2+2x=99
(9/2)x=99
x=99÷(9/2)=22
所以第一个是x-2=20
第二个是x+2=24
第三个是x/2=11
第四个是2x=44
所以99=20+24+11+44


7

yuan82418 幼苗


设第一个数加二,第二个数减二,第三个数乘二,第四个数除二,得到的结果为x
那么第一个数为x-2,第二个位x+2,第三个为x/2,第四个为2x
所以x-2+x+2+x/2+2x=99
x=22
所以这四个数位20,24,11,44


0