有若干个数,第一个数记为a,第二个为a2,第三个为a3 若a= —0.5,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的

有若干个数,第一个数记为a,第二个为a2,第三个为a3 若a= —0.5,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数.试求 a2003 a2004 的值,...没分了,到时候补.急呐.
哈奇3 1年前 已收到2个回答 举报

yinggg 幼苗


a= —0.5=-1/2,
a2=2/3,
a3=3,
a4=-1/2,
==>从第三个数后开始循环,
2003除以3的余数为2,则a2003=2/3,
2004与3可以整除,则a2004=3


9

luchunxian 幼苗


a2003=2/3
a2004=3


2