把一个棱长为1米的正方体钢块,铸造成底面积为120平方分米的一个圆柱,再按1比3分成2段,每段圆柱的高是多

把一个棱长为1米的正方体钢块,铸造成底面积为120平方分米的一个圆柱,再按1比3分成2段,每段圆柱的高是多
每段圆柱的高是多少?注意单位 (亲)
实在没分了,对不起
玄武恶煞 1年前 已收到2个回答 举报

透明的小天使 幼苗


这是一道铸造题,所以不变的是体积.
正方体体积=棱长³,圆柱体积=sh
1³=1立方米=1000立方分米,
也就是圆柱的体积为1000立方分米.
即120×h=1000
h=25/3分米
把圆柱的高按1:3分成2段,即一段占1/3+1,一段占3/3+1,
25/3×1/4=25/12分米, 25/3×3/4=25/4分米.


6

wuarge 幼苗


1米=10分米 10x10x10=1000(立方分米) (1000/120)/4x1=25分之12.....第一段
25分之3x2=50分之3....第二段


2