初一的数学题【有理数的】有若干个数,第一个数记为a,第二个数记为a的平方,第三个记为a的立方········第n个数记为

初一的数学题【有理数的】
有若干个数,第一个数记为a,第二个数记为a的平方,第三个记为a的立方········第n个数记为a的n方,
若a= - 12,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数,”
试求a的平方= ? a的立方= ? a的4方= ? ············· a的2010方= ?
大家帮帮我吧~~~
whatcolour 1年前 已收到4个回答 举报

半夜喝咖啡 幼苗


a1=-1/2
a2=2/3
a3=3
a4=-1/2
a5=2/3
…………
循环了
所以a2010=a3=3


1

523310 幼苗


2/3,,3,-1/2,3有规律,还有这不叫a的平方,我想是下标吧


2

lanyun1230 幼苗


a=-1/2
a的平方= 1/ (1-(-1/2)=2/3
a的立方=1/(1-2/3)=3
a的4方=1/(1-3)=-1/2
由此可见,这个数列是-1/2、2/3、3、-1/2、2/3、3、-1/2·······
2010=3*670
a的2010方=3


1

灰色细胞 春芽


a=-1/2,那a的平方不就等于(-1/2)×(-1/2)=1/4,a的立方不就等于(1/4)×(-1/2)=-1/8,a的四次方不就等于(-1/8)×(-1/2)=1/16,说这么多废话干嘛呢?


0