初一数学月考题目,求助高人指点指点:在有理数范围内,假设定义三个数之间的运算法则:a#b#c=(la-b-cl+a+b+

初一数学月考题目,求助高人指点指点:在有理数范围内,假设定义三个数之间的运算法则:a#b#c=(la-b-cl+a+b+c),在-6/7、-5/7、-4/7.-1/7,0,1/9,2/9.8/9这15个数中,任取三个数作为a、b、c的值进行a#b#c运算,求计算的最大值是多少?
天空侠 1年前 已收到3个回答 举报

gg军18 幼苗


假如a-b-c>=0 ,则原式=a-b-c+a+b+c=2a,当a=8|9时,最大为16|9
假如a-b-c《=0,则原式=-a+b+c+a+b+c=2b+2c,当b=8|9.c=7|9时,最大值为10|3


2

tomcanyang 幼苗


b和c不管取值多少,都不影响,,,A取值9,,,得最大值18


2

zhbizh 幼苗


最大值是16/9


1