5100个数的和是2005,把第一个数加一,第二个数减2,第三个数加3,第四个

gtrgrtgregre 1年前 已收到1个回答 举报

商海一粟 幼苗


新数的和=2005+1-2=3-4+···+5099-5100
=2005+(1-2)+(3-4)+(5-6)+···+(5099-5100) 【共有2550个小括号】
=2005+(-1)x2550
=2005-2550
=-545
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】


3