某公司运来三种水果,苹果和梨共1.25吨,苹果和柚子共2.25吨,梨和柚子共2.5吨,三种水果各重多少吨?

陈林菲 1年前 已收到1个回答 举报

连云港36 幼苗


设苹果为x,梨为y,柚子为z
方程一,x+y=1.25
方程二,x+z=2.25
方程三,y+z=2.50,即z=2.50-y,代入方程二得x+2.50-y=2.25
即得二元一次方程组
x+y=1.25
x+2.50-y=2.25
解得x=0.5,y=0.75,z=1.75


9