100个人分西瓜和苹果,已知西瓜和苹果共100个,西瓜三人一个,苹果一人三个,刚好分完.各有多少个?

leaf162 1年前 已收到1个回答 举报

小地宝 幼苗


苹果:(100×3-100)÷(3-1/3)
=(300-100)÷8/3
=200÷8/3
=75(个)
西瓜:100-75=25(个)


3