有甲、乙两个小组.已知甲比乙的五分之四少三人.如从乙中调一人到甲组,这时甲的人数正好是乙的四分之...

有甲、乙两个小组.已知甲比乙的五分之四少三人.如从乙中调一人到甲组,这时甲的人数正好是乙的四分之...
有甲、乙两个小组.已知甲比乙的五分之四少三人.如从乙中调一人到甲组,这时甲的人数正好是乙的四分之三.求甲、乙两组原来的人数.
wkfdl 1年前 已收到1个回答 举报

flydream2002 春芽


设甲队X人乙队Y人
x=4/5*y-3
x+1=3/4*(y-1) 可以推出 x=3/4*y-3/4-1
然后3/4*y-3/4-1=4/5*y-3
4/5*y-3/4*y=3-3/4-1
1/20*y=5/4
Y=25
X=17


9