有两个小组,第一组有五人,第二组有三人,要从第一组选二人,第二组选一人,组成新的小组。一共有多少种选择方案?解题思路和答

有两个小组,第一组有五人,第二组有三人,要从第一组选二人,第二组选一人,组成新的小组。一共有多少种选择方案?解题思路和答案都告诉我。
o∩_∩o
www3001 1年前 已收到2个回答 举报

ibm789 花朵


C52×3=5×4÷2÷1×3=30


1

chuixue2008 春芽


第一组,先从ABCDE5人中选2人,则有AB,AC,AD,AE,BC等10种选法。即C52
第二组,从LMN中选一人,可以是L或M或N,三种C31
所以10×3=30。
会了没,望采纳。


0