有216名学生参加课外兴趣小组,有六分之五人参加科技小组,有三分之二参加艺术小组.

有216名学生参加课外兴趣小组,有六分之五人参加科技小组,有三分之二参加艺术小组.
有多少人是两个小组都参加的
nn之羽 1年前 已收到1个回答 举报

一宣我信 幼苗


5/6 + 2/3 -1=1/2,
也就是说有一半人参加了两个小组
216*1/2=108


5