学校体育室排球与足球的个数比是9:10,足球与篮球的个数比是5:7,已知篮球与排球共69个.三种球各有多少个?

林顺治 1年前 已收到2个回答 举报

爱你的人是他 花朵


解题思路:由题意,排球与足球的个数比是9:10,足球与篮球的个数比是5:7,由此求得3种球的连比,又知篮球与排球共69个,用69除以篮球与排球的总份数求得1份的数,进而求得三种球的个数即可.

排球与足球的个数比是9:10,足球与篮球的个数比是5:7=10:14,
则排球、足球和篮球的比是9:10:14,
69÷(9+14)=3(个),
排球:3×9=27(个),
足球:3×10=30(个),
篮球:3×14=42(个),
答:排球有27个,足球有30个,篮球有42个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出三种球的数量的连比,是解答本题的关键.


3

谢老三有点酷 幼苗


排球:足球:篮球=9:10:14
排球=69÷(9+14)×9=27个
足球=27÷9×10=30个
篮球=30÷5×7=49个


0