体育中学有排球、篮球、足球共117个,篮球个数比足球个数的2倍少4个,排球个数比足球个数的3倍多7个.排球、篮球、足球各

体育中学有排球、篮球、足球共117个,篮球个数比足球个数的2倍少4个,排球个数比足球个数的3倍多7个.排球、篮球、足球各有多少个?
用方程解答.
yaoxianqiao 1年前 已收到1个回答 举报

东海草 幼苗


设足球有x个,则
篮球个数比足球个数的2倍少4个,篮球有2x-4
排球个数比足球个数的3倍多7个,排球有3x+7
共117个,所以有
x+2x-4+3x+7=117
即6x+3=117
即6x=114
x=19
所以2x-4=34,3x+7=64
所以排球64个,篮球34个,足球19个


3