甲乙丙三人共同种树,他们种树棵数的比是3:4:5,已知丙比甲多种6棵,问三人各种树多少棵?

甲乙丙三人共同种树,他们种树棵数的比是3:4:5,已知丙比甲多种6棵,问三人各种树多少棵?
一定要用方程来做!
flash2528 1年前 已收到3个回答 举报

麻啾啾 幼苗


设各有3X、4X和5X棵
5X-3X=6
2X=6
X=3
甲=3*3=9棵
乙=3*4=12棵
丙=3*5=15棵


5

damiwangzi 幼苗


设甲乙丙三人各种树3x、4x、5x棵
根据题意得:5x-3x=6解得x=3
3x=9
4x=12
5x=15
答:甲乙丙三人各种树9、12、15棵


2

纽约的猪 春芽


设甲种了x棵,乙Y棵,丙Z棵
X/Z=3/5;X/Y=3/4;Z-X=6
得X=9,Y=12,Z=15
所以。。。。。。


0