水果店里苹果原来比梨少60千克,苹果卖出一半后,比梨少100千克,水果店里原来有

南qq缘 1年前 已收到4个回答 举报

迪克牛 幼苗


设苹果原来有X克,雪梨原来有(X+60)克,依题意,得
1/2X=(X+60)-100
1/2X=X+60-100
1/2X-X=60-100
-1/2X=-40
X=80
X+60=80+60=140


3

yangjuwei 幼苗


100-60=40(kg)
40*2=80(kg)
80+60=140(kg)
80+140=220(kg)
答:水果店原有苹果80kg,梨140kg,苹果、梨共有220kg。


2

lhyx_1102 幼苗


苹果X,梨(X+60),
X/2+100=X+60
X=80,X+60=140,
水果店里原来有80+140=220千克水果.


1

PPPPLS 幼苗


100-60=40
苹果40*2=80
梨80+60=140
80+140=220


0